Классический стиль

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Классический стиль берет свое начало в конце XVI-начале XVIII вв. В те далекие времена это был стиль роскошных дворцовых помещений, ориентирующийся на античные образцы. Симметрия и торжественность, богатство и грандиозность, стройность и блеск — вот, пожалуй, доминантные характеристики классического стиля в интерьере.

Помещение, выполненное в классическом стиле, - это помещение, имеющее правильную форму. Кроме того, классический стиль, как никакой другой стиль, наполняет помещение атмосферой тепла, уюта и благородной роскоши. А также следует отметить, что классический стиль – это красота и основательность. Вообще помещение, выполненное в классическом стиле интерьера, не перегружено деталями и наполнено сдержанным достоинством, непревзойденным вкусом и респектабельностью.

Классика существует уже много веков – и во все времена остается актуальной, популярной и пользуется огромным спросом. Кроме того, мебель для классического стиля интерьера выполнятся только из натуральных материалов: натуральная древесина, камень, металл, шелк и многое другое. Классическая мебель из натуральных материалов, как и вино или хорошая живопись, со временем становится только лучше, бесценнее и дороже. Кроме того, со временем такая мебель становится настоящим антиквариатом, который, как семейная ценность, бережно хранится и передается из поколения в поколение. Наиболее часто мебель в классическом стиле выполняется из таких видов древесины, как орех, вишня, карельская береза. А также применяется ручная работа, резьбы по дереву, позолота, инкрустация ценными породами деревьев, драгоценными металлами и камнями.

Плоский потолок по периметру можно украсить лепными фризами. Стены выполнить так, чтобы сохранялась строгая симметрия вертикальных и горизонтальных членений. Их можно отделить от потолков карнизами с украшениями. Если комната достаточно большая, то встроенные колонны или полуколонны, пилястры (пилястр - плоский вертикальный выступ прямоугольного сечения на поверхности стены или столба) придадут комнате некий дворцовый вид.

При большом масштабе интерьера лучше использовать мелкий масштаб орнаментов и пластики, чтобы создать ощущение завершенности и свободы. Формы мебели должны быть преимущественно округлые, материалы мягкие, ткани натуральные. Четкие линии мебели сочетаются с изогнутыми ножками. Она не только выполняет свое функциональное назначение, но и подчеркивает достоинство классического стиля. Для обивки используются натуральные ткани.

Главный цвет интерьера — белый, который, сочетаясь с позолотой в отделке лепнины и умеренными тонами в отделке стен, способен создать ту непревзойденную чистоту, завершенность и роскошь, которая стала визитной карточкой классического стиля в дизайне интерьера. В качестве других актуальных для классического интерьера цветов назовем благородные оттенки синего и зеленого.

Свои каноны диктует классический стиль в дизайне интерьера в деле использования текстиля. Здесь лидирующие позиции занимает парча, атлас и шелк. Однотонные ткани кремового, бледно-желтого, светло-зеленого, синего, мягкого бежевого цветов, а также ткани с классически сдержанным рисунком наилучшим образом отвечают идее образцовости и гармоничности стиля. Шторы с драпировкой и кистями — красноречивая примета классики в интерьере.

Знаменитый атрибут классического стиля в интерьере — колонны. Колонна — своего рода кульминация интерьера, восклицательный знак, выполненный из мрамора или гранита. Гордость и величие — вот то, что привносит колонна в интерьер, олицетворяя собой четкость и классическую стройность.

Но как должна выглядеть классика в современном доме? На дворе стоит век XXI, а значит, точно копировать музейную обстановку Тюильри не имеет смысла.

Создать вполне уютно-классическую, но не слишком историческую музейную обстановку, задача не из простых. Выход один создать псевдоклассический интерьер.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.