Вентиляция в частном доме

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 
В настоящее время при проектировании частного дома важно учитывать не только его удобную для жильцов планировку, не только материалы, необходимые для его строительства, но и такой незаметный с первого взгляда вопрос, как устройство качественной вентиляционной системы. Часто люди ограничиваются только установкой вентиляционных решёток в ванной комнате и кухне, которые не справляются со всем объёмом загрязненного воздуха, и только тогда владельцы домов начинают задумываться о способах решения этой проблемы. 

Этот вопрос решить очень просто, на самом деле. При составлении проекта нового дома нужно учесть и планировку вентиляции. В её устройстве важную роль играет разница значений давления и температуры внутри и снаружи помещения. В загородном малоэтажном доме приток воздуха затруднен, так как сила тяги выше в многоэтажках, поэтому устанавливается бытовой канальный вентилятор, с ними воздух затягивается в дом легче и в большем объёме, а также лучше выводится загрязненный воздух. 

Установка в доме современных стеклопакетов также ограничивает возможность притока свежего воздуха в помещение. Следовательно ограничивается и вытяжка воздуха, так как именно приточный воздух уносит за собой в вентиляционные каналы отработанные воздушные массы. Таким образом, при недостатке притока и выведение воздуха будет неэффективным. 

Лучше всего установить в доме комбинированную вентиляционную систему. Вытяжку делают механической - в вытяжной канал устанавливается осевой или центробежный вентилятор. Такое устройство крепится к стене и выводит загрязненный воздух наружу через вытяжной канал. Труба канала выводится на крышу и на него крепится дефлектор, чтобы создать постоянную силу тяги. 

В санузлах очень часто устанавливают центробежные вентиляторы высокого давления, которые подключаются к выключателю света. Они срабатывают с задержкой, после включения света. В ванных комнатах вентиляторы оснащаются датчиками уровня влажности - вентиляторы работают до тех пор, пока уровень влажности не придёт в норму. 

Приток воздуха в комнату осуществляется за счёт оконных или стеновых клапанов. Оконные клапаны находятся в верхней части оконной рамы. Стеновые клапаны - у окна или за радиатором. Они оснащаются решётками изнутри и снаружи здания. В случае, когда стеновой клапан находится у батареи, воздух, проникающий в помещение, обогревается при помощи отопительных приборов. В клапанах оборудованы датчики влажности и температуры, а также фильтры для очистки воздуха. Клапаны устанавливают в чистых комнатах - спальне, гостиной - для создания правильной циркуляции воздуха внутри дома: из чистых помещений в загрязненные, а не иначе. 

Для обеспечения адекватной циркуляции воздуха по всему дому между нижней частью двери и полом оставляют щель, или устанавливают переточные решетки в двери. Это приводит к нормальному току воздуха от приточных клапанов, особенно если на них стоит шумоглушитель, цена на который низка, к вытяжным каналам. В другом случае эффективность вентиляции будет очень низкой. Кроме того можно установить потолочные вентиляторы, чтобы в летнее время наслаждаться прохладным воздухом.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.