Строительство русской бани

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Как ни удивительно, но технология строительства русской бани, за прошедшие столетия, не претерпела существенных изменений. Основным источником тепла в бане по-прежнему остаются раскаленные камни, хранящие драгоценное тепло. К их выбору необходимо отнестись серьезно. Обычно используют однородные, без примесей песка, гладкие камни. Их прочность проверяют путем резкого охлаждения после сильного разогрева. Считается, что камни не только хранят тепло, но и приумножают живительный банный эффект.

Нагревает камни печка-каменка. Когда-то русскую баню топили «по-чёрному», устраивая огонь на полу. Сруб такой бани ставился прямо на землю. Сейчас используют дровяные печи или электрокаменки. Конечно, электрокаменка очень удобна: она не задымляет помещение и не образует смолу. Но при ее использовании улетучивается настоящий дух русской бани: не трещат поленья, нет характерного аромата горящих дров. При использовании дровяной печи воздух в парной нагревается почти до ста градусов, дрова закладывают как в обычную домашнюю печку, обязательно предусматривается дымоход. Будет лучше, если установкой печки-каменки займется специалист.

Основная цель при строительстве русской бани — это получение большого количества пара и высокой температуры. При этом нельзя забывать о правильной циркуляции воздуха в парной. Пар должен оздоравливать, включать резервные силы организма, но ни в коем случае не вредить. Поэтому технологии строительства русской бани должны быть соблюдены.

Природный камень — замечательный материал, но не для русской бани. На каменных стенах скапливается конденсат, который начинает капать, доставляя неудобство посетителям бани. Русская баня — это баня из дерева. Ее обязательными атрибутами являются шайки для мытья и веники.

Устанавливают баню из бруса в стороне от дома, а если позволяет ландшафт, то у источника воды.

Следить за русской баней несложно — ее надо проветривать после каждого посещения.

Помните, если при строительстве будут соблюдены все правила, то вы добьетесь максимальной пользы и комфорта от вашей бани.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.