Стили ландшафтного дизайна

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Каждый человек, обладающий земельным участком, желает, чтобы его сад выглядел по-настоящему красиво и уникально. Помимо этого, так же как и в оформлении жилья, стили ландшафтного дизайна могут быть самыми разнообразными. Чем-то они похожи между собой, но при этом есть и существенные отличительные черты. Именно поэтому перед тем как делать свой окончательный выбор необходимо ознакомится с самыми популярными вариантами в оформлении ландшафта.

Английский стиль дизайна

Такой вариант многие ещё называют - ландшафтный дизайн в стиле кантри (английский стиль). Если обратить своё внимание, то можно подумать что создание такого проекта довольно простое занятие, но вот на самом деле профессионалу нужно учитывать множество факторов в процессе работы. Помимо всех технических аспектов человек, создающий такую красоту должен иметь творческое мировоззрение.

Соблюдая стили английского ландшафтного дизайна и их характерные черты необходимо помнить о том, что основной аспект – это ухоженность. То есть газонная трава должна быть стриженной и придерживать его в таком виде следует постоянно, так как это делали англичане.

Французский стиль

Особенностью данного варианта будет соблюдение симметрии для воссоздания единого стиля. Чаще всего в нынешнее время стали использоваться композиции осевого направления. То есть можно разместить в центральной части сада объект, который будет концентрировать на себе внимание. Такими объектами чаще всего служат деревья или же фонтаны. Именно от этого основного момента должны в разные стороны проходить дорожки (исключительно правильной формы) возле которого должен проходить ровно постриженный газон. Основной момент в том, что можно использовать в декорировании самые разнообразные цветы, кустарники или же другие насаждения. Но есть одно правило – всё должно быть симметрично расположено.

Русская народная усадьба

Деревенский стиль в ландшафтном дизайне – именно так можно назвать данное направление. В данном варианте совмещается красота и практичность. Здесь должно быть все, а именно нужен ухоженный огород и множество плодовых деревьев, которые придают саду не только практичности, но и полной завершенности.

Вот остальная часть участка может быть, оборудована как место для свободного времяпрепровождения. В идеальном варианте в этой части можно построить настоящую русскую баню, в которой с удовольствием можно отдохнуть после тяжелого дня.

Ландшафтный дизайн, выполненный в японском стиле

В процессе создания нужно помнить, что всё должно выглядеть максимально естественно. За счёт этого используются именно натуральные камни, различные растения которые приспособлены к нашей среде. Помимо этого нужно забыть об устаревшей симметрии, которая довольно часто встречается в других дизайнерских направлениях. Ведь такой пейзаж не потерпит геометрической правильности.

Великолепным вариантом будет – создание нескольких отдельных зон. И при этом лучше всего их периметр создавать неправильной формы. У каждой зоны должен быть переход, который совместит её с прилегающей территорией. Таким образом, лучше применить плетущиеся растения, создающие визуальный тип единения.

Китайский вариант

Те, кто пришли к обустройству своего сада в первый раз, и ни как не могут разобраться в основных тонкостях затеи, очень часто путают между собой китайский и японский стили.

Но дело в том, что эти направления имеют достаточно большое количество различий. То есть японский вариант должен подчеркнуть красоту и великолепие природы, а вот китайцы пытаются всю свою работу поставить на один уровень с окружающей природной красотой.

Для того чтобы сделать полноценный сад в китайском стиле нужно располагать большой территорией.

Скандинавский стиль садового ландшафтного дизайна

Скандинавию всегда выражала её хаотичность, именно поэтому в стиле имеется большое количество деталей расставленных не по порядку. Но при этом все детали должны иметь между собой что-то общее, и быть объединены определенным элементом декора.

Неприметные на первый взгляд детали и являются первоначальным залогом успеха такого стилистического направления.

Рассмотрев основные варианты дизайнерских ландшафтных вариантов можно просто сделать свой выбор ссылаясь на собственные предпочтения.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.