Стиль Прованс в интерьере: особенности и как воплотить его в жизнь

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Прованс в переводе – это «французский кантри», поэтому в интерьере превалирует легкость, простота и атмосфера покоя. На сегодняшний день стиль Прованс в интерьере отдельных комнат, квартир или загородных домов очень популярен. Он идеально подходит для людей, которые устали от роскоши «на показ», хотят увидеть романтику и уют в своем доме.

Немного истории

Возник стиль на юго-востоке Франции, откуда и взял свое название. В 17 веке представители буржуазии стали все чаще перебираться в провинции и строить там свои домики, наполняя их уютом простоты и сельской жизни. Вдохновение они получали от окружающей их природы, которая и дала столько естественности и света в стиле Прованс.

Художники и писатели стали все чаще обустраивать свои дома и квартиры в этом стиле, а к 19 веку он получил распространение и в Европе.

В наше время оформление комнаты, квартиры или целого дома в стиле Прованс – это можно, изыскано и возможно даже при небольших вложениях в ремонт, что немаловажно. Чаще всего его можно встретить в спальнях или детских комнатах, где очень важно создать состояние покоя и особую атмосферу комфорта.

Общие особенности стиля Прованс

Есть несколько общих особенностей интерьера в стиле Прованс:

  • часто используют состаренную искусственно мебель или только светлых тонов;
  • шторы на окна должны быть практически невесомыми, чтобы пропускать максимальное количество естественного освещения;
  • обои и потолочные покрытия в светлом или белом цвете;
  • можно использовать большое количество текстиля с растительным принтом или рюшами;
  • старые фото и масленые картины прекрасно дополнят интерьер;
  • обилие натуральных живых цветов.

При этом можно добавить большое количество милых безделушек и статуэток, которые разместятся на большом количестве полочек. Причем они могут быть как коваными, так и изготовлены из дерева, но обязательно открытыми, а не застекленными.

Если вы решили добавить картины в интерьер, то они не должны быть в стиле авангард или модерн, выбирайте аккуратные натюрморты или пейзажи. Лучше всего подбирать их в одном стиле и тематике. А на кухне прекрасно будут смотреться нарисованные овощи и фрукты в аккуратной рамке.

Особенности отделки

Есть несколько особенностей стиля Прованс, которые также рекомендуется соблюдать в отделке комнаты или квартиры. Например, покраска стен в светлые тона куда предпочтительней обоев. А также не стоит забывать о большом количестве света, поэтому если есть возможность, смонтируйте панорамные окна, которые позволят полностью залить солнцем комнату.

Причем оконные рамы и дверные полотна необходимо монтировать деревянными, так как стиль любит все натуральное. А сверху изделия следует покрасить белой краской с добавлением эффекта старины. Разрешается различный декор в виде фризы, дубовых ветвей или цветов, что будет выглядеть свежо и оригинально.

Напольные покрытия также должны быть натуральными, можно использовать деревянный пол, выкрашенный белой краской или светлые паркетные доски, ламинат. Лучше и на пол добавить эффекта старины.

Потолок лучше сделать светлым, можно декорировать деревянными белками естественного цвета. Дерево в стиле Прованс вообще приветствуется благодаря своей натуральности и природным свойствам.

Если на ремонт у вас отведено не так много средств, достаточно будет покрыть стены белой штукатуркой с добавлением шероховатости, выкрасить двери и мебель в светлые тона и переклеить потолочное покрытие. На пол лучше все же постелить ламинат.

Прованс в спальне

Разберем более подробно, как обновить комнаты в стиле Прованс на примере спальни. Это то место, где человек хочет получить максимальный уровень комфорта и спокойствия после трудового дня.

Прованс в спальне должен олицетворять позитивное настроение, безоблачное небо и зеленые луга, поэтому оптимально использовать один из вариантов оттенков стен:

  • белоснежный или цвет молока;
  • светлый, нежный зеленый;
  • небесный;
  • пепельно-розовый;
  • желтый, но не яркий, а приглушенный.

Можно поклеить комнату обоями с неброскими цветочными узорами. Шторы обязательно должны быть легкими и пропускать максимум света, чтобы просыпаться с утренними лучами солнца в хорошем настроении.

На потолок стелим паркет или ламинат светлого оттенка. Лучше использовать натуральные материалы. Потолок достаточно покрыть белой штукатуркой. Украсьте их картинами в красивых рамках с изображение неброских пейзажей.

Для освещения в вечернее время суток можно разместить по центру комнаты светлую, узорную люстру, а возле кровати поставить небольшие светильники.

Выбирая мебель и кровать, в частности, старайтесь остановиться на максимально простой и функциональной модели. Хорошо найти вариант искусственно состаренный или с различной резьбой. Часто в стиле Прованс можно встретить балдахин над кроватью, что будет очень оригинально и изысканно. Шкафы и тумбочки выбирайте с большим количеством аккуратных шкафчиков из натуральных материалов.

И не забудьте про натуральные цветы, которые можно расположить на журнальном столике или на окне. Придерживаясь всех нюансов стиля, у вас получится светлая комната, в которой будет присутствовать ощущение легкости и непринужденности. По такому же принципу можно сделать ремонт во всех остальных комнатах, воссоздавая стиль Прованс в интерьере.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.