Скандинавский стиль в интерьере с мужским характером

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Суровый климат северного региона определил традиции оформления интерьеров. Скандинавский стиль – это гармония простоты, рациональности, демократичности. Такой интерьер создаёт удобство повседневной жизни.

Скандинавский стиль в интерьере квартиры демонстрирует функциональный дизайн – практичный и элегантный с чертами мужского характера. Он выражает простоту и естественность. Квартиры стандартной или современной планировки, даже малогабаритные легко оформить в скандинавской стилистике. Иногда потребуется небольшая перепланировка. Атмосфера стиля диктует открытую территорию, объединяя холл, гостиную, кухню и столовую, создавая ощущение обилия света и простора. Интерьерам в стиле нордик не чуждо создание современного комфортного и красивого дизайна. Он должен содержать интересные детали, но не быть перегруженным. При этом бюджет ремонта рационален и продуман до мелочей.

Привет из Скандинавии

В цветовом решении интерьера важно сохранить баланс между холодными и тёплыми тонами. Природа северного региона задаёт холодные тона, напоминая о море, туманных берегах, хвойных и смешанных лесах. Тёплые оттенки тоже присущи интерьеру: жёлтый, песочный, янтарный, оттенки бежевого. Активно используется белый цвет, на нём контрастирует красочный текстильный декор – покрывала, ковры, пледы, подушки. Но таких ярких акцентов не должно быть много.

Психологический комфорт и равновесие создаёт сочетание тёмного пола и светлых стен. Упорядоченность во всём, неординарность и самобытность – особенности скандинавского стиля в интерьере. Экологичность и качество определяют использование натуральных материалов. Лаконичные формы подчёркивают стилистику.

Дома скандинавского региона строят с большими окнами, пропускающими много солнечного света. Окна не принято занавешивать. В современных интерьерах целесообразно использовать жалюзи или римские шторы. Разделённое на зоны пространство должно хорошо освещаться на каждом участке. Для этого используют источники света с большой площадью излучения, обычно прямоугольной или квадратной формы.

Пол квартиры со скандинавской стилистикой в зонах активного пребывания жильцов оформляют плиткой. Паркетную доску и ламинат используют в гостиной и спальнях. Для отделки стен применяют покраску, обои и штукатурку, которые имитируют натуральные поверхности, например, мрамор или льняную ткань.

Геометрия стиля

Лаконичность стиля допускает минимальное количество мебели. Даже гостиной с небольшой площадью подойдёт этот стиль. Громоздкая корпусная мебель, занимающая пространство, не используется. Вместо неё, устанавливаются встроенные шкафы. Интерьер допускает наличие полок и книжных стеллажей.

Мягкая мебель и пуфы чётких геометрических форм со светлой или, наоборот, тёмной однотонной, не яркой, без узоров обивкой. Материалы должны быть жёсткие и натуральные: кожа, замша, плотные хлопковые ткани.

Скандинавский стиль в интерьере гостиной невозможно представить без ковра. Они служат акцентом, выделяя мебель. Его стелют в центре комнаты, ни в коем случае не используют ковролин. Традиционно в Скандинавии пользовались коврами ручной работы. Их ткали из шерсти овец, украшая геометрическими узорами или растительными мотивами. Если ковёр используют как яркий акцент, то расцветка может быть коралловой, бордовой, синей. Основные цвета: серый, коричневый, оливковый, голубой, бежевый. В современных интерьерах используют как ковры с длинным ворсом, так и безворсовые циновки или войлочные коврики.

Для гостиной подойдёт люстра из хрусталя. Поскольку интерьер отвергает роскошь, то разнообразные люстры в виде тканевых шаров, простые светильники и торшеры с плафонами полусферической формы идеально вписываются в дизайн.

Интерьер предполагает наличие камина. В квартире можно использовать электрический камин или его имитацию. В качестве ярких акцентов служат подушки, пледы, покрывала со скандинавскими орнаментами. При выборе аксессуаров стоит обратить внимание на стеклянные вазы, чёрно-белые картины. Гармонично впишутся в интерьер монохромные семейные фотографии.

Дополняя интерьер техникой, следует выбирать аудио и видеоаппаратуру с лаконичным дизайном. Хорошо смотрятся в гостиной настенные телевизоры с большой диагональю экрана.

Пространство для творчества

Ошибочно полагать, что интерьер детской в скандинавском стиле скучен и однообразен. Стиль позволяет создать уютную комнату как для мальчика, так и для девочки. Особенно удачно удаётся создать интерьер комнаты для разнополых детей. Такой дизайн предполагает развитие творчества ребёнка. Создавая контрасты сочетанием светлых и тёмных оттенков, комната приобретает уютный вид. Яркими акцентами станут разноцветные игрушки, книги, рисунки хозяина комнаты. В сочетании с традиционным белым, для девочки используют: лимонный, коралловый, лавандовый, бежевый, для мальчика – оливковый, чёрный, синий.

Создавая интерьер детской, используют природную тематику: снежинки, олени, ёлочки – в духе северного фольклора. Активно используется архитектурная тематика: на стенах создают рельеф в виде домика, крепости, замка. Зачастую отделяют участок на стене, который окрашивают грифельной краской, для того, чтобы ребёнок мог рисовать на ней мелками.

Детскую не стоит перегружать мебелью. Достаточно установить встроенный шкаф и использовать его как систему хранения. Для игр, творчества и учёбы достаточно использовать полки или стеллажи.

Ковёр в детской используют из натуральных материалов, но не с длинным ворсом, во избежание скапливания пыли и облегчения уборки. Современные технологии предлагают ковры из сизаля, они идеально подходят для детских комнат.

Создавая скандинавский стиль в интерьере нужно руководствоваться собственными понятиями о красоте, уюте, эстетике, воплощать мечты, тогда в жилище будет царить атмосфера гармонии и спокойствия.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.