Как сделать нестандартную планировку

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Как сделать нестандартную планировку
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Нетривиальное отношение к миру, нестандартное восприятие пространства свойственно каждому современному человеку, это влияет на его самовыражение и организацию жилищного пространства. Мир за последнее столетие концептуально изменился: классические формы были заменены на минималистические, жилища стали значительно меньше по размеру, причем в мегаполисах наблюдается уверенная тенденция уменьшения жилищного пространства, изменения его формы и функциональности.

Прежде всего, нестандартная планировка — это отказ от прямых углов и линий, исходя из эргономики помещения, организации высоко-функциональных помещений без ненужных, мешающих восприятию пространства перегородок. Квартиры с нестандартной планировкой перестают существовать в общепринятом контексте — теперь во всех решениях явно присутствует бионическая составляющая, подчеркнутая яркой индивидуальностью владельца жилья.

В настоящий момент, несмотря на отсутствие единого подхода в организации нестандартных помещений, существуют определенные установившиеся архитектурные тенденции, которые, можно сказать, определяются модой, современным восприятием человека и его потребностей, доступными строительными материалами. Именно об этом мы решили рассказать нашим читателям, максимально агрегировав данные, касающиеся этого вопроса.

Современная нестандартная планировка апартаментов

Конечно, изменение планировки в большей мере касается именно городских апартаментов. Как правило, в больших загородных домах в ней нет необходимости из-за достаточного объема жилого пространства. В городах, где пространство становится все более дорогим, площадь апартаментов существенно сокращается,а владельцы квартир стараются сохранить необходимую функциональность, свойственную комфортному загородному жилью за счет видоизменения внутреннего пространства апартаментов.

Тем не менее, при проектировании вилл наблюдается родственная тенденция — архитекторы все чаще отказываются от стандартных прямоугольных решений, используются криволинейные формы, применяются совершенно неожиданные решения по размещению функциональных помещений: гостиных, столовых, спален, ванных комнат, гостевых туалетов, гардеробных, хозяйственных комнат. Причем даже на больших площадях реализуется минималистический подход и компактное размещение.

Тенденция изменения традиционного формата жилых помещений начала наблюдаться еще в начале 20 века — в планировке стало более выражено стремление к функциональности и компактному размещению функциональных зон. Во-первых, ванные комнаты все больше начали напоминать бытовые помещения, из них пропали окна исущественно сократились размерыпомещений, санузлы чаще стали делаться совмещенными с ванными комнатами. Во-вторых, из-за недостатка площади помещений в европейском дизайне практически исчезли кухни, также они утратили свою привычную функциональность, так как европейцы все меньше готовят пищу сами. В настоящее время кухни все чаще совмещаются с гостиными.

Общие тенденции изменения стандартных планировок во многом связаны с изменением традиционных архитектурных форм, во многих современных объектах присутствуют футуристические решения, а принципиально новый подход диктует новые условия в организации жилых помещений, размещенных в таких зданиях.

В российской практике перепланировки связаны с устройством дополнительных функциональных помещений, которые были не предусмотрены первоначальным проектом, например: столовых, детских комнат, спален, ванных комнат возле спален, гостевых туалетов, гардеробных и хозяйственных помещений. Также перепланировки связаны с необходимостью самовыражения владельца, с его потребностью создать свое оригинальное жизненное пространство.

Уход от прямых линий и жестких форм в планировке помещений, безусловно, это веяние времени. Человек перестает себя воспринимать статично в окружающем пространстве, гибкость человека обуславливает его стремление к более гибким бионическим формам. Однако использование криволинейных композиций вовсе не означает уход от неизменных золотых пропорций, в данном случае прямые углы заменены на углы в 30 или 60 градусов, также сохраняются точки привязки композиции, которые заменили традиционную осевую линию.

Общая тенденция планировки городских апартаментов обусловлена увеличением общей площади и общим уменьшением количества окон.

Любая перепланировка помещений зависима от имеющихся окон. На сегодняшний день большинство дизайнеров умело скрывают недостатки «второго» света или искусственного освещения в апартаментах, кроме того наличие естественного света обеспечивается за счет демонтажа некоторых перегородок.

Отсутствие окон в некоторых помещениях предполагает не только сложности с естественным освещением, но и вентиляцией.Глухие помещения должны обязательно иметь вентиляционный выход, многие многоквартирные дома не предусматривают дополнительную вентиляционную систему. Чтобы избежать дорогостоящих вложений в установку индивидуальной вентиляции, дизайнеры реализуют разделение на функциональные зоны без установки глухих перегородок. С помощью отражающих естественный свет поверхностей как светлые стены, зеркала, стеклянные перегородки дизайнеры добиваются максимального освещения естественным светом в глубине квартиры в дневное время практически без использования искусственного освещения.

Очевидно, что модная перепланировка помещений связана с происходящими в настоящий момент концептуальными изменениями в архитектуре и пересмотром классического подхода, также это связано с индивидуальным восприятиемсовременного человека и его жилого пространства в духе времени. Некоторые ограничения, которые обусловлены конструкцией жилых помещений, используются как системобразующие, даже маленькие квартиры делаются максимально функциональными, а жилые зоны часто имеют только условное разделение, реализованное с помощью архитектурных, дизайнерских и оптических приемов.

Модные тенденции в работах архитекторов

Как отмечалось, современная планировка помещений также подвержена моде, как и многое другое, при этом современные модные тенденции могут быть агрегированы в приемы, используемые как совместно, так и отдельно.

Прежде всего, к модным тенденциям относится демонтаж ненужных стен, это касается внутренних перегородок. Несущие перегородки принимаются как системобразующие. Уход от перегородок позволяет зрительно расширить помещение, улучшить его вентиляцию и во многих случаях отказаться от чрезмерного искусственного света. Например, ранее неиспользуемая площадь коридоров становится полезной площадью, что сказывается на ощущении простора. Уход от отдельных кухонь позволяет создать гостиные гигантских размеров, а качественный подбор бытовой техники поможет избавиться от «кухонных» запахов. Высота помещений увеличивается за счет отказа от классического потолка, современные утеплители вполне позволяют отказаться от традиционных чердачных помещений.

Известные дизайнеры все чаще обращаются к приему совмещения круглых, многоугольных и прямоугольных форм, часто используется как прием имитация лабиринта, многочисленные смежные помещения, которые имеют сквозное сообщение друг между другом. Общая идея современной перепланировки связана с подходом создания единого пространства, по которому может перемещаться свободно свет, воздух и, конечно, человек. В результате большинство общих комнат делаются смежными, а в другие организованы удобные переходы, что исключает наличие больших глухих помещений. В настоящие время в любом общем помещении должно быть несколько входов, что позволяет свободно передвигаться и попадать в любую точку квартиры по минимальному расстоянию.

Также можно отметить, что все современные проекты ориентированы на максимальный «захват» света. Уход от малых окон также обусловлен хорошими и теплоизолирующими качествами современных оконных систем. Ранее разделение на малые площади было связано с необходимостью обеспечения термокачеств жилья, в настоящий момент сохранения тепла в доме можно добиться за счет использования современных строительных материалов и технологий.

Гибкие формы, многочисленно повторяющиеся в архитектурных композициях и предметах интерьера, также являются неотъемлемой частью дизайна помещений. С целью создания планировки могут быть выбраны композиции осевых линий, опорные точки, криволинейные формы, которые могут сочетаться со строгими прямоугольными. Все зависит от фантазии архитектора, но подчинено общему принципу «свободного пространства».

Практические советы

Планировка современных апартаментов во многом связана сособенностями конструкции здания, а также технологии строительства. Перепланировка может производиться за счет демонтажа внутренних перегородок. Если вы посмотрите на план вашей квартиры в техническом паспорте, то капитальные стены изображены более толстыми, а внутренние — более тонкими линиями. Кроме того, к капитальным конструкциям относятся несущие основания, колоны. Это, прежде всего, касается блочно-каркасного строительства и технологии «Куб 2.5». Перепланировка требует знания строительных норм и согласования с городскими службами. Неудачная перепланировка может привести к деформации здания, поэтому не может проводиться без соответствующего согласования.

Только в некоторых случаях допускается снос капитальных стен, если будут установлены дополнительные несущие элементы, поддерживающие конструкцию здания. Такие приемы чаще применяются в старых домах, например, «сталинках». Конструкция этих домов позволяет без ущерба избавиться от части несущих стен, что нельзя сказать о новых постройках, где снос капитальных конструкционных элементов строго запрещен и не предусмотрен. Перед проведением перепланировки нужно пройти разрешительную процедуру, которая узаконит ваши действия.

Сложная процедура согласования касается переноса или расширения санузлов, если перепланировка проводится в многоквартирных домах. Расширение площади ванных комнат требует соблюдения норм гидро- и шумоизоляции, а также согласия соседей, только в этом случае возможно узаконение перепланировки. Сложность переноса и установки новых умывальников, ванной, душевой, туалета во многом связаны с уровнем канализационной трубы в квартире. В настоящий момент эта проблема решается за счет установки дополнительного сантехнического оборудования, компенсирующего уровень и обеспечивающего равномерных слив канализационных отходов. Только при соблюдении системообразующих требований можно приступать к креативной перепланировке и давать волю фантазии.

Приведем некоторые практические советы перепланировки в городских квартирах:

  • расширение ванной комнаты или устройство дополнительной en-suit лучше производить за счет площади кухни, некоторых владельцев не устраивает отсутствие окна в ванной;
  • устройство дополнительных отдельных подсобных помещений или гардеробных может привести к сокращению жилой площади, а, соответственно, стоимости квартиры, зафиксированной в документах БТИ;
  • расширить гостиную и получить дополнительную жилую площадь можно за счет кухни, коридора, прихожей, балкона. Как правило, закрытыми делаются только спальни и кабинеты, в остальных общих помещениях сплошные перегородки не устанавливаются, в некоторых случаях глухие перегородки заменяются на стеклянные;
  • значительно меньше хлопот вызовет переоборудование помещений со свободной внутренней планировкой, если не предусмотрен перенос функциональных узлов: приборов, сантехнического оборудования и пр.

Нормирование и государственные ограничения

В России в качестве нормированных требований, регулирующих правила проведения перепланировки, применяются строительные правила (СНИП). В результате согласно этим правилам без согласования с государственными службами запрещаются проведение следующих действий:

  • снос несущих и ограждающих конструкций, включая перила и карнизы;
  • перенос и демонтаж внутренних перегородок;
  • изменение местоположения и демонтаж дверных проемов;
  • устройство тамбуров и остекление лоджий и балконов;
  • расширение функциональной жилой площади за счет нежилых помещений;
  • все манипуляции с вентиляционными каналами и использование их в качестве дымоходов для каминов;
  • присоединение лифтового холла при соединении отдельных квартир;
  • перенос приборов: газовых, сантехнических, нагревательных;
  • переоборудование и перенос ванных и туалетов.

Для того чтобы провести узаконенную перепланировку необходимо пройти следующие этапы:

  • создание рабочего проекта перепланировки;
  • согласование перепланировки в городских инстанциях;
  • выполнение перепланировки и последующий ремонт;
  • введение в эксплуатацию;
  • регистрация изменений в органах по управлению недвижимой собственностью.

По правилам, действующим в России, проект на перепланировку может делать только сертифицированная проектно-строительная организация (в данный момент входящая в СРО). В ее функции будет входить: разработка эскиза, подготовка технического задания, разработка рабочего проекта. На следующем этапе должна быть привлечена инженерно-изыскательная компания, которая выполнит следующие работы: проведет техническое обследование инженерных конструкций, даст техническое заключение о возможности перепланировки.

После проведения проектных и инженерно-изыскательских работ необходимо согласовать проектную документацию в следующих инстанциях: в СЭС, в Пожарном надзоре, в коммунальном предприятии, в АПУ, в газовой инспекции. Отметим, что любая перепланировка требует письменного согласования с соседями.

После получения всех разрешений оформляется заявка с пакетом документов в городскую жилищную комиссию на проведение работ по переоборудованию помещения. В результате жилищная комиссия либо разрешает перепланировку, либо дает обоснованный отказ.

В некоторых случаях перепланировка делается без согласования с государственными службами. Её можно узаконить в административном порядке при переносе внутренних стен, сносе встроенных шкафов, изменении местоположения дверных проемов. Более сложная незаконная перепланировка потребует проведения судебного разбирательства.

Чтобы узаконить перепланировку в административном порядке, необходимо предоставить новый технический паспорт со штампом БТИ с внесением изменений, заключение о состоянии объекта, отчет Пожарного надзора и Роспотребнадзора. Большинство незначительных перепланировок внутренних стен без переноса функциональных узлов и без демонтажа несущих конструкций не требует судебного согласования


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.