Как подобрать правильный дизайн детской комнаты для мальчика?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Оформить комнату для ребенка – задача не из легких. Интерьер должен быть не только привлекательным, но и функциональным. При этом стоит участь и то, что дети быстро растут. Актуальные сегодня машинки и герои мультиков на стенах завтра будут смотреться неуместно. Так каким же должен быть правильный дизайн детской комнаты для мальчика?

Основные правила ремонта


Придерживайтесь следующих рекомендаций:
  1. Стилистика помещения должна выбираться в зависимости от возраста мальчика. Подростковый интерьер сильно отличается от комнаты малыша. В первые годы жизни ребенка помещение должно быть функциональным и удобным для родителей.
  2. Старайтесь не загромождать комнату мебелью. У мальчиков, как правило, не так много вещей, поэтому большие вместительные шкафы им не нужны. Лучше отдайте предпочтение удобным комодам.
  3. Современные дети много времени проводят за компьютером, поэтому позаботьтесь о правильном рабочем столе. Лучше расположить его недалеко от окна так, чтобы свет падал с левой стороны.
  4. Старайтесь использовать в интерьере натуральные материалы, например, металл или дерево. Они безопасны для здоровья и долговечны. Их легко можно будет очищать от любых загрязнений.
  5. Обратите внимание и на спальное место. Для правильного формирования позвоночника ребенка и его полноценного отдыха необходимо качественный ортопедический матрац.
  6. Продумайте зону для игр и встреч с друзьями. В этом случае необходимо исходить из возраста и интересов ребенка. Малышам понадобятся ящики с игрушками, мягкий ковер и пуфы. Детям постарше понравится большой телевизор и игровая приставка. Если вы растите спортсмена, не забудьте поставить шведскую стенку.

Придерживаясь таких рекомендаций, вы сможете сделать ремонт детской комнаты для подростка или малыша правильно. Выбор цветовой гаммы и прочих дизайнерский решений будет определяться в зависимости от возраста мальчика.

Как должна выглядеть комната мальчика до 3х лет?


Маленький ребенок не нуждается в красивом интерьере. Комната должна быть в первую очередь функциональной для родителей. В ней должно быть все для пеленания, удобная кроватка, люлька и прочая необходимая мебель.

При выборе цветовой гаммы отдают предпочтение спокойным пастельным тонам. Для придания яркости интерьеру можно использовать красочные наклейки на стены, игрушки и небольшие предметы декора.

Когда малыш начнет ползать, на его пути не должно быть острых углов, хрупких предметов. Можно постелить на пол мягкое ковровое покрытие, но его придется регулярно чистить.

Особенности интерьера для ребенка от 3 до 10 лет


Это возраст активного взросления мальчика. Он познает мир, в том числе, и по окружающим его предметам. Комната должна выражать его индивидуальность и интересы. Если ваш ребенок любит какого-то сказочного персонажа или героя фильма, то его изображение может быть положено в основу дизайна.

Делать интерьер слишком ярким не стоит. Лучше внести легкие цветовые пятна. Ими могут стать шторы, покрывало и прочие текстильные элементы.

Не забывайте про безопасность и удобство. Мебель и предметы интерьера должны быть прочными и легко моющимися. Шкаф лучше заменить на небольшой открытый стеллаж или конструкцию с выдвижными ящиками.

Оборудуйте место для занятия творчеством. Понадобится стол для рисования и ящички для хранения инвентаря.

Оформляем комнату подростка


Дизайн комнаты для подростка мальчика должен быть стильным. При выборе стилистики отталкивайтесь от интересов сына. Спортивным ребятам больше подходит стиль лофт или хай-тек. Если же ваш ребенок отличается творческими способностями, то его жилище лучше оформить в стиле авангард или китч.

Среди модных современных стилей, подходящих для детской, можно выделить:
  1. Авангард. Для него предпочтительней чистые цвета. Эффектно смотрятся интерьеры в черной, красной, зеленой или желтой цветовой гамме. Основа стиля - контраст. Мебель должна быть нестандартного дизайна. В интерьер впишутся подвесные кровати, кресла-мешки, вращающиеся полки.
  2. Лофт. Комната, оформленная в этом стиле должна отдаленно напоминать заброшенную фабрику или склад. Уместным станет имитация кирпичной кладки, обилие металлических и стеклянных элементов. Мебель должна быть яркой.
  3. Хай-тек. Этот модный подростковый стиль подчеркнет любовь мальчика к новинкам технического прогресса. В интерьере не должно быть ничего лишнего. Все поверхности гладкие и блестящие. Приветствуется обилие металла и искусственной кожи.
  4. Морской стиль. Этот стиль подойдет для мальчиков, которых привлекают путешествия и мореплавание. Здесь уместны будут элементы из дерева, канаты, блестящие детали, цепи. Цветовая гамма должна быть синей с добавлением золотистых или темно-красных оттенков. Но не переборщите, комната не должна напоминать декорации к спектаклю.
  5. Китч. Это сочетание не сочетаемого. Все, что кажется полной безвкусицей идеально подойдет для такого интерьера. Используйте самые необычные цвета. В таком помещении будет комфортно мальчикам с творческой душой.

Выбирайте дизайн вместе с вашим ребенком. Не забывайте, что ему должно быть комфортно и приятно находиться в своей комнате.

Освещенность


Независимо от возраста мальчика его комната должна быть хорошо освещена. Не создавайте препятствий для проникновения солнечного света. Не ставьте громоздкие предметы мебели рядом с окном.

В помещении должно быть достаточное количество искусственных источников света. Не стоит ограничиваться одной потолочной люстрой. Активно используйте местную подсветку. Она поможет привнести в интерьер изысканности и зонировать пространство.

Особое внимание уделить освещению рабочего места. На нем обязательно должен быть отдельный светильник. Осветительный прибор должен быть строго дизайна. Избегайте всевозможных кристаллов, бусин и прочих декоративных элементов.

Небольшой светильник повесьте над кроватью. Он поможет ребенку почитать книгу перед сном и подготовиться к отдыху.

При выборе ламп руководствуйтесь тем, что свет должен быть мягким. При повышенной яркости глаза ребенка будут быстро уставать, и зрение может ухудшиться.

Красивый стильный интерьер – залог того, что ребенку будет приятно находиться дома и не стыдно приглашать к себе друзей.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.