Влияние цветовой гаммы офиса на производительность и общее состояние сотрудников

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Характерной особенностью нашей страны является то, что интерьеру офисов производственных компаний не придают никакого значения. Офисные помещения обставляют необходимой техникой, более-менее комфортной мебелью, канцелярскими безделушками. Но редко какой работодатель учитывает цветовые акценты в интерьере. В основном, в офисных помещениях проводится простейший ремонт - побелка потолка и стен известью или водоэмульсионной краской белого цвета, лишь бы было чисто в помещении.

Здесь и кроется самая большая ошибка. Казалось бы, какая разница, какого цвета стены в кабинетах? Рационально подобранный оттенок оказывает непосредственное влияние на формирование эмоционального состояния, может побуждать к мыслительной активности и трудовой деятельности, а может, напротив, влиять деструктивно.

Как правильно подобрать цветовое оформление офиса?

В первую очередь, цвет должен соответствовать месту. Если речь идет о рабочем кабинете, то гамма цветов должна настраивать на рабочий лад, приводить в норму нервную систему, побуждать к собранности, минимизировать утомляемость. Яркие цвета – не очень удачный выбор в данном случае. Они будут возбуждать, отвлекать и перегружать рабочую территорию. Стоит отказаться и от пестроты, которая может стать причиной головных болей по окончании рабочего дня. 

Благоприятное влияние на человеческую психику оказывают теплые спокойные цвета, они положительно воздействуют на повышение работоспособности. Холодные оттенки помогут сосредоточиться. Оптимальное решение для офиса - кооперирование разных цветов, которые в сумме позволят добиться требуемого психологического фона.

ЦВЕТА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ОФИСЕ:

  1. Зеленый - помогает концентрировать внимание, оказывает положительное влияние на зрение.
  2. Серый - олицетворение уверенности и спокойствия.
  3. Приглушенный желтый - наладит умственную активность.
  4. Синий – охладит эмоции и настроит на мечтательность.
  5. Оттенки розового – расслабляют психику человека.

Офисная работа имеет непосредственную связь с умственным трудом, следовательно, интерьер должен быть наполнен различными оттенками, плавно перетекающими друг в друга. Это расширит границы восприятия, подарит вдохновение и новые порывы в трудовой деятельности.

Автор статьи: Ирина Романенкова.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.