Станции глубокой биологической очистки бытовых стоков

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

В последнее время число загородных домов и коттеджей значительно возросло. В связи с этим всё острее встает вопрос очистки стоков за городом. Прокладывать многокилометровые канализационные коллекторы не совсем резонно как с экономической, так и с экологической точки зрения. Это будет стоить дорого, да еще и есть вероятность протечек, что нанесет ущерб экологии региона.

Выход из такой ситуации заключается в строительстве индивидуальных очистных систем. Возможен также вариант строительства локальных очистных сооружений для загородного поселка. В таких случаях выбирают между септиками и станциями глубокой биологической очистки, относящимся к аэрационным системам.

В основе работы станций глубокой биологической очистки лежат процессы нитрификации, денитрификации и процесс биологического удаления фосфора. При этом биомасса образуется из поступающих стоков в процессе насыщения сточных вод кислородом. Насыщение сточных вод кислородом - это процесс аэрации. Из биомассы образуются флоккулы активного ила, представляющие собой слипшиеся частицы.

Конструктивно такие станции представляют собой реакторы, в которых находится активный ил. В этих реакторах за счет прерывистой аэрации происходит окисление аммония в азот. Фосфор удаляется из сточной воды за счет фосфатаккумулирующих бактерий. Такие реакторы относятся к аэробным реакторам с циклично прерываемой активностью.

Корпус аэрационных автономных станций очистки топас изготавливается из вспененного полипропилена. Процесс очистки происходит в четырех камерах станции: приемной камере, аэротенке, стабилизаторе активного ила и вторичном отстойнике. Корпус станции снабжен блоком автоматики и компрессором, служащим для насыщения сточных вод кислородом. Насыщение кислородом осуществляется через аэрационные устройства.

В приемной камере сточные воды разделяются на фракции, и осуществляется первоначальное их насыщение кислородом. После чего при помощи насосов-эрлифтов содержимое приемной камеры перекачивается в аэротенк. Принцип работы насосов-эрлифтов позволяет перекачивать биомассу неповрежденной. В аэротенке осуществляется основной процесс очистки. Главную роль в очистке играет активный ил, который образуется за счет биомассы. Биологическая очистка сточных вод происходит на хлопьях-флоккулах ила.

Отработанный ил восстанавливается в стабилизаторе активного ила. Во вторичном отстойнике очищенные стоки освобождаются от взвешенных частиц и сбрасываются в водоемы. Отработанный ил может служить в качестве удобрения или биотоплива.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.