Проект объекта капитального строительства как единицы градостроения

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Основная задача капитального строительства – возведение жилых зданий, предприятий, объектов социального и культурного значения. Развитие инфраструктуры и рост благосостояния населения зависит от объёма и эффективности капитального строительства. Капитальные вложения в строительство играют важную роль, создавая базу для инвестиций.

На все времена

Здания и сооружения с заглубленным фундаментом выступают объектами капитального строительства. Они формируют градостроительный комплекс. Поэтому проектирование и строительство должно подчиняться градостроительному кодексу, СНиП, установленным законодательством. Контролирует соответствие нормам государственная экспертиза.

Существует три вида объектов капитального строительства

  • Производственные здания: заводы, фабрики, промышленные сооружения
  • Здания социального и культурного значения: объекты жилищного фонда, сооружения, имеющие социальное и культурное значение. К ним относятся: институты, больницы, школы, дома отдыха, театры, музеи, гостиницы, общежития, столовые, спортивные комплексы, дома престарелых;
  • Линейные объекты: инженерные коммуникации, линии связи и электропередач, автомагистрали, мосты, метрополитен.

Различие между капитальными объектами и временными постройками состоит в длительности эксплуатации. Срок службы объектов капитального строительства неограничен, а временные объекты возводятся со сроком использования не более 5 лет.


Проектирование капитальных объектов могут осуществлять проектные организации, получившие лицензию на этот вид деятельности. Государственная экспертиза осуществляет надзор над проектированием и возведением объектов капитального строительства.

Здания строятся для удобства проживания людей и обслуживания предприятий промышленного и другого назначения. Создаются благоприятные условия на рабочих местах. Проектирование объектов капитального строительства имеет свои особенности. Частные дома этажностью в 2—3 уровня для проживания в них одной семьи можно строить без строительного проекта. Для получения документов, разрешающих ввод в эксплуатацию и признания объекта недвижимым имуществом, проводится государственная экспертиза. Застройщик должен предоставить документацию, подтверждающую соответствие застройки санитарным нормам и правилам. Зданию инфраструктуры, являющимся градостроительным сооружением, нужен проект объекта капитального строительства.

Особенности проектирования

ДЛЯ ЖИЗНИ

Жилые помещения проектируются согласно строительно-техническим требованиям. Существуют архитектурные нормы площади высоты помещений. Обязательно закладываются в проект пути эвакуации жильцов. Создаются условия для проживания людей с ограниченными возможностями. Проектировщик пользуется нормативами освещённости. Обязательно проектируется вентиляция. Соблюдение СНиП создаёт комфортные и безопасные условия проживания людей в помещении. Для определения соответствия нормам проводится проверка.

Общежития, гостиницы, дома отдыха и здания для проживания людей преклонного возраста проектируют способом создания удобных связей между внутренними помещениями. Удобство расположения санузлов, комнат для отдыха и приёма пищи, создание удобного пространства общего пользования и перемещения жильцов и персонала – важные задачи, решаемые архитекторами.

ДЛЯ УЧЁБЫ

Проектирование учебных заведений включает создание учебных зон, столовых, санузлов, путей эвакуации и внутреннего перемещения в соответствии с нормативными габаритами. Этажность школ не может превышать 4 уровня. Существуют нормативы для проектирования учебных помещений для младших и старших классов.

Для высших школ помимо основных помещений проектируют лекционные залы, лаборатории. Большие библиотеки и читальные залы. Главным критерием служит удобство обучающихся и преподавателей.

ДЛЯ РАБОТЫ

В офисных зданиях принципы проектирования базируются на взаимосвязи выполняемой работы и типа помещения. Основой проектирования служит анализ организационных и предпринимательских структур. При этом должна соблюдаться гибкость пространственной конфигурации.

Проектирование промышленных предприятий соответствует требованиям корпоративной идентичности. Для каждого предприятия существуют нормативы организации рабочих мест. Проект разрабатывается согласно предоставленным техническим требованиям. По ним происходит проверка документации заказчиком.

ДЛЯ ОТДЫХА

Проектирование кинотеатров, концертных залов, музеев, театров оперы и балета и прочих развлекательных заведений требует применения комплексных функциональных взаимосвязей. Такие объекты по стандартам имеют различные типоконструкции.

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Большие инвестиционные и эксплуатационные затраты при строительстве больниц предусматривают предпроектное проектирование. Вердикт выносит государственная экспертиза. Когда предпроектная программа утверждена, начинается строительное проектирование, определяющее конструкцию и форму здания. Обычно больницы возводятся несколькими блоками. Проектирование должно соответствовать предписаниям и правилам: распоряжениям о строительстве и эксплуатации больниц.

Разработка проекта объектов капитального строительства связана с освоением прилегающей территории. Архитектор планирует и наносит на чертежи и схемы: клумбы, площадки, дорожки. На придомовой территории жилых застроек планируются детские площадки и зоны отдыха.

Заключительный этап

Когда вся проектная документация готова и утверждена, проведена государственная экспертиза, подрядчикам выдаются технологические карты, смета. Проект организации строительства служит основанием для возведения объекта капитального строительства. Документ служит основанием для финансирования строительства. Ответственность за выполнение работ несёт начальник строительного подряда.

Важное значение имеет проектирование объектов капитального строительства. Его задача – обеспечить функциональность и безопасность проектируемого здания. Застройки вносят существенный вклад в градостроительство и инфраструктуру, являются объектами для жизни и деятельности людей. Поэтому нормы проектирования и строительства регламентируются законодательной базой.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.