Потолок из гипсокартона

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Одним из способов отделки потолка является использование гипсокартонных листов. Это отличный вариант, который одновременно дешевый, и простой в исполнении. Выполнить эту работу можно даже самостоятельно. Одной из особенностей данного типа отделки, является ее универсальность. Тут практически нет никакого ограничения по месту применения. Давайте рассмотрим обустройство подобного потолка более подробно.

Материал

В первую очередь необходимо подобрать сам гипсокартон. Основным моментом тут является использование для помещений с высокой влажностью (кухонь, ванн) ГКЛ с высоким уровнем влагостойкости. Для прочих помещений этот показатель не принципиален.

Следующим этапом будет выбор материала для каркаса и крепежей. Еще не так давно в Челябинске для создания каркаса использовали только деревянный брус. Сейчас применяют оцинкованный профиль, он обладает высокой прочностью, и долго служит.

Для создания потолка из гипсокартона вам потребуется купить следующие материалы:

  • Гипсокартон;
  • CD-профиль, он является несущим;
  • UD-профиль – направляющий;
  • Крабы-соединители;
  • Подвесы;
  • Саморезы.

Вот такой список материалов вам потребуется для работы. В процессе может потребоваться еще что-либо, это зависит от особенностей помещения.

Инструменты

Также важно понимать, что вам потребуется наличие определенных инструментов в Челябинске. Лучше всего приготовить все необходимое заранее, тогда вы сможете значительно ускорить процесс работы. Вам нужно заранее подготовить следующие предметы:

  • Уровень. Удобнее всего работать с лазерным прибором, но в крайнем случае можно применить и водяной вариант;
  • Рулетка. Желательно длиной 2 метра;
  • Нить строительная;
  • Перфоратор. Вам потребуется сверлить отверстия в бетоне, поэтому без этого агрегата не обойтись;
  • Шуруповерт;
  • Рубанок для кромок;
  • Строительный нож.

Это основной список. Также потребуется стремянка, а также лестница. Опять же стоит учесть, что при процессе работы могут потребоваться и другие инструменты. Поэтому, расширенный набор стоит иметь под рукой во время проведения монтажа.

Разметка потолка

Первая стадия, это разметка потолка под гипсокартон. Перед началом работы стоит произвести визуальный осмотр поверхности. Если имеются крупные выбоины и повреждения, то лучше их заделать. Очистите потолок и загрунтуйте его. Уделите внимание коммуникациям и проводке. Эти элементы должны быть подготовлены к обшивке и остаться в последствии доступными.

Для начала измерьте расстояние на углах между потолком и полом. Найдите тот угол, где оно самое маленькое. В этом месте отмерьте от потолка 5-10 см, и нанесите метки на обоих стенах, примыкающих к углам. Далее по строительной нити проведите линии к другим углам. Тут вам потребуется уровень. Необходимо проверить правильность линий. Даже маленькая погрешность приведет к необходимости переделывать обшивку в дальнейшем.

Подбор каркаса

Это важный момент, от того что будет положено под гипсокартон напрямую зависит прочность и надежность обшивки. Как правило, для создания основы используются следующие материалы:

  • Дерево;
  • Оцинкованный профиль.

Оптимальным вариантом является профиль, в отличие от древесины от не гниет, а также обеспечивает более высокую прочность

Сейчас все чаще в Челябинске можно встретить уровневый потолок из гипсокартона. Достигается этот эффект с помощью особых каркасов. Выделяют два типа каркасных конструкций:

  • Одноуровневый. В этом случае каркас крепится прямо к потолку;
  • Двухуровневый. Сначала делается основа, и уже на нее закрепляют основной каркас.

На двухуровневых каркасах делается навесной потолок из гипсокартона. При выборе типа каркаса стоит обращать внимание на особенности его монтажа. Состоящие из двух уровней значительно сложнее в создании.

Установка каркаса

Начинать собирать потолок из гипсокартона следует с установки UD-профиля. Их крепят на стенах как раз под прочерченной линией. В качестве крепежа используют дюбеля, или саморезы на деревянных стенах.

Далее размечают место крепления подвесов. Они должны располагаться через 60-100 см друг от друга. Тут следует учитывать размеры листа, профили должны ложиться под гипсокартон, и при этом попадать на стыки. Как правило, подвесы крепят на металлические штанги, которые размещают поперек основных крепежных элементов под гипсокартон.

В определенных местах комнаты, помимо подвеса устанавливают еще и «крабы», они обеспечивают дополнительную прочность. После этой работы все обязательно проверяют уровнем. Если все в порядке, то потолок можно зашивать.

Правила обшивки

Перед началом работы ГКЛ обязательно обрабатывают кромочным рубанком. Также технология требует срезать фаску, это облегчит дальнейшую шпаклевку покрытия в Челябинске. Иногда может потребоваться разрезать лист, например, при отделке углов в мансарде. В этом случае картон надрезают с одной стороны, ломают лист ударом об твердую поверхности, после чего надрезают картон, с другой стороны.

При отделке стоит обращать внимание на стыки, они должны ложиться на профиль. Крепятся листы с помощью саморезов, которые размещают через 10-15 мм. Теперь вам вопрос, как зашить потолок гипсокартоном не покажется сложным.

Финишная обработка гипсокартона

Часто люди интересуются чем покрасить потолок из гипсокартона в Челябинске. На самом деле никаких особых требований под гипсокартон нет. Сразу после установки листов производится их шпаклевка. Это позволяет устранить мелкие дефекты, которые возникают при монтажных работах. После чего ГКЛ покрывается грунтовкой.

Как только грунт высохнет можно красить потолок. Для этого используют любую краску, также часто подобные покрытия оклеивают обоями.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.