Потолок из гипсокартона с подсветкой в современных интерьерах

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Для современных интерьеров характерны особенности, и среди них – использование новых материалов и необычные световые решения. Гипсокартонные листы, или гкл, используются дизайнерами для оригинальных оформлений жилых помещений. Облицованные стены и многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой стали обыденными реалиями, но от этого не потеряли своей привлекательности. Монтируют подвесной потолок из гипсокартона своими силами (в интернете нет недостатка в инструкциях) и нанимают строителей. И каждый потолок удивляет новизной решения и красотой необычной подсветки. В чем же секрет популярности потолка из гипсокартона с подсветкой, и каких осветительные приборы используются?

Почему из гипсокартона

ГКЛ представляет собой сэндвич, состоящий из картонных листов и гипса, заключенного между ними. Материалы, используемые для производства гипсокартона, наделили его:

  • Экологической чистотой. Он не выделяет вредных для здоровья токсинов.
  • Пожаробезопасностью. Он не горит.
  • Простотой в использовании. Материал с небольшим весом удобно разрезать и укладывать.
  • Привлекательным видом. Гладкий лист с ровной поверхностью смотрится эстетично и на стенах, и на потолке.

С открытой или скрытой подсветкой

По расположению осветительных приборов различают потолки с открытой и скрытой подсветкой.

ОТКРЫТАЯ ПОДСВЕТКА

Так организованная подсветка наиболее привычна и используется часто. Это связано с простотой монтажа и большим выбором светильников. Предварительно выполняется разводка электросети, чтобы можно было использовать лампочки. В гипсокартонном листе делаются отверстия по размеру ламп. После монтажа электрические провода оказываются скрытыми под гкл.

Возможен и другой вариант крепления – простым подвесом светильников к потолку. Но в таком случае нужно учесть несущую способность материала потолка и не переусердствовать с обилием потолочных светильников. Рекомендуется подвешивать осветительные приборы общим весом не более 10 кг.

СКРЫТАЯ ПОДСВЕТКА

Создать потолок из гипсокартона со скрытой подсветкой возможно только в многоуровневой конструкции. Для расположения светильников создаются специальные ниши, в них светильники прячут так, чтобы виден был лишь излучаемый ими свет. Он падает на потолок другого уровня, и светом прорисовываются линии, высвечиваются формы. Так подсвечивают и периметр потолка, и конструктивно созданные необычные геометрические формы.

Благодаря встроенным лампам и лампочкам, светодиодным лентам даже одноуровневый потолок из гипсокартона смотрится чрезвычайно эффектно. Наибольший же эффект достигается сочетанием разных типов подсветки и разных источников света.

Источники света для подсветки

Владельцам жилья нужно знать, что осветительные приборы, задействованные в потолочной подсветке, не повлияют на уровень освещенности помещения. От них идет рассеянный свет, и используется он исключительно для украшения помещения, чтобы эффектно подчеркнуть линии и формы. О стационарном и локальном зональном освещении комнаты нужно позаботиться отдельно.

  • Светодиоды и светодиодные ленты. Led источники света отличаются низким энергопотреблением и простотой использования. Светодиоды не греются, их выпускают с разным по цвету излучаемым светом и со всевозможными световыми эффектами – мерцанием, плавным нарастанием и гашением света. В светодиодных лентах из-за чередования включений-выключений ламп появляется ощущение движения.

Изготавливают Led лампы с разным уровнем защищенности, что позволяет делать подсветку потолка в любых помещениях жилища, в том числе использовать для кухни и ванной комнаты.

Крепятся ленты из светодиодов предельно просто – с задней поверхности снимается пленка, закрывающая клеевой состав, и ленту приклеивают. Для надежности, если поверхность потолка или стены не достаточно гладкая, используется строительный степлер, и ленту «пристреливают» скобами.

Но, приклеивая ленту, нужно найти место для адаптера.

  • Неоновые трубки. Они наполнены инертными газами, которые при подаче напряжения начинают светиться, причем, чем выше сила тока, тем свечение становится ярче. При использовании неоновых трубок нужно устанавливать регулирующие конвекторы, а им для работы нужен повышающий трансформатор. Цепочка используемого электрооборудования разрастается, и увеличивается энергопотребление. К тому же трансформаторы могут греться и гудеть.

Альтернативным решением может стать установка неоновых шнуров. Но они работают на пальчиковых батарейках, заряда которых может оказаться маловато для подсветки потолка.

  • Обыкновенная люстра. Потоки света, расходящиеся от плафонов, участвуют в общей световой композиции. Подобрать люстру можно с рожками, смотрящими под углом в пол или на потолок, атмосферу роскоши подчеркнет люстра с каскадом хрустальных сосулек и закругленных элементов. Для закрепления классической люстры придумывать ничего не надо.

Такой выбор решает проблему общего освещения комнаты (дополнить люстру можно осветительным точечным оборудованием), но зрительно уменьшает высоту помещения, которая, уже не визуально, а в действительности, стала меньше из-за монтажа креплений и самого ГКЛ.

  • Оптоволоконные светильники. Их световоды сделаны из полимерного оптического волокна с низким потреблением и минимальными потерями электроэнергии. Потолок из гипсокартона с подсветкой, сделанный с использованием оптоволоконных светильников, парящий. Помещение приобретает воздушную легкость и смотрится необычно.

Оптоволоконные источники света обладают такими высокими защитными характеристиками, что используются для подсветок во влажной среде и в воде.

Чтобы все получилось

Прежде, чем приступать к монтажу и креплению потолка, нужно разработать его дизайн, определиться с используемыми источниками света и нарисовать сетку используемых светодиодов.

Потолочной подсветкой при оформлении кухонь можно выделить зону приготовления пищи и обеденный стол, если в комнате есть место отдыха с удобным диванчиком, то и его. Для кухни подойдут светодиоды и оптоволоконные светильники, создающие и картину ночного звездного неба, и эффектные свечения нежных оттенков. Новомодное решение можно дополнить уже проверенным временем, и над столом повесть аккуратный светильник с регулируемой высотой.

В спальне хорошо смотрится контурная подсветка над кроватью и другой крупной мебелью. В прихожей и коридоре светом выделяют вешалку, зеркало и размещают светодиоды и неоновые трубки по периметру потолка.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.