Классика ландшафтного дизайна

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Наличие загородного участка предполагает его оформление в каком-либо стиле.   Для многих классический стиль является определяющим как в архитектуре дома, так и в интерьере внутреннего убранства. При  организации сада «классики» также придерживаются основ: полная симметрия, геометрический порядок и строгость являются определяющими  принципами, несмотря на то, что общий вид претерпел некоторые изменения.

Классический ландшафтный дизайн чаще выбирают люди состоятельные, которые могут позволить содержание садовника: формовочная обрезка деревьев, кронирование кустарников, уход за цветочными аллеями должен быть регулярным, иначе сад потеряет свое очарование и изысканный вид.

К основным характерным чертам классического ландшафтного стиля относят абсолютно плоский рельеф, деревья и кусты, имеющие аккуратную и строгую геометрическую форму,  цветочные клумбы угловатого вида, в общем,  все то, что делает планировку всего участка формальной. Дом располагается в центре всей композиции, с различными хозяйственными пристройками, а также такими декоративно-функциональными элементами как фонтан, искусственный водопад или водоем.

От центра выстраивают аллеи и дорожки, которые будут вести в глубину сада или парка. Причем «лучи» должны быть симметричными и, строго придерживаться прямой линии. Ландшафтный дизайнер должен подбирать растения, деревья и кустарники таким образом, чтобы их было удобно стричь, и которые после стрижки смотрелись изысканно и привлекательно. В России в этих целях используют кизил, липу, яблоню, ели, клен, сливу.

В обязательном порядке следует украсить сад скульптурой, которая устанавливается у входа, как бы приветствуя посетителей.  Лестницы, террасы и, конечно же,  английский газон – неотъемлемые элементы «классики». Сад в классическом стиле ни в коем случае не следует дополнять элементами, характерными для других стилей, особенно азиатскими, восточными или деревенскими.

Часто садовой территории требуется перепланировка, валка аварийных деревьев, создание новых насаждений – для этих целей лучше пригласить специалиста по земельным работам, садовода и арбориста. Классический ландшафтный дизайн, выполненный по всем правилам, подчеркивает изысканный вкус и характеризует своего владельца как человека педантичного, пунктуального и аккуратного. Да, и не забудьте нанять садовника, который будет поддерживать сад в ухоженном состоянии!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.