Как переоборудовать балкон в жилую зону?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Балкон, без сомнения, является особенной частью квартиры, требующей грамотного обустройства. Если правильно переоборудовать балкон, то можно значительно увеличить жилую площадь квартиры, используя для разнообразных целей пространство балкона. К примеру, можно оборудовать там оранжерею – света для выращивания растений более чем достаточно, а климатические условия даже комфортнее, чем в основных комнатах. Сделать кладовую, уголок для отдыха, рабочий кабинет или даже столовую. Однако прежде чем проект будет реализован, необходимо провести целый ряд строительных работ, направленный на переоборудование балкона в дополнительную комнату, жилое помещение. Например, вряд ли удастся обойтись без остекления.

Рассмотрим процесс немного подробнее. Итак, для придания характеристик жилого помещения необходимо предварительно застеклить балкон. Отметим, что для того, чтобы увеличить внутреннее пространство, целесообразно осуществлять остекление балкона или лоджии с образованием выноса рамы за пределы помещения. Проведение подобной процедуры возможно вне зависимости от типа профиля: неважно, будет это пластиковая, деревянная или металлическая конструкция. Величина выноса несущей рамы при этом по всему периметру составит от пятнадцати до сорока пяти сантиметров. Нужно заметить, что для повышения надежности эксплуатации несущего каркаса, его укрепления, необходимо провести комплекс сварочных работ.

После того, как этап остекления будет завершен, наступает время обратиться к отделке внутреннего пространства. Для осуществления ее, как правило, используется деревянная и виниловая вагонка, а также пластиковые панели. К достоинствам пластиковых панелей можно отнести легкость и быстроту монтажа, простоту в обслуживании, влагостойкость и долговечность. Помимо перечисленных качеств, материал обладает стойкостью к перепадам температуры. Деревянная вагонка прекрасно подходит для отделки балкона с внутренней стороны. Она красиво выглядит и не требует особенных затрат.

Пол можно покрыть линолеумом или керамической плиткой. Для того, чтобы уложить керамическую плитку, понадобиться больше средств, однако плитка гораздо долговечнее линолеума.

Не последнюю роль в обустройстве балкона играет его наружная обшивка. Для осуществления данного вида работ подходят многие материалы, однако наиболее приемлемым из всех возможных вариантов, является металлический или виниловый сайдинг. Он характеризуется высокой прочностью, невосприимчивостью к перепадам температур, стойкостью к негативному влиянию влаги. Стоит упомянуть и о практичности сайдинга - для ухода за ним не нужно ничего особенного, а также о его небольшой стоимости.

И, наконец, не последним по важности моментом в нелегком деле переоборудования балкона в пригодную для жилья, комфортную зону является утепление. Для того чтобы сделать балкон теплым, как правило, выполняют следующие мероприятия: проводят гидроизоляционные работы, осуществляют качественную обшивку потолка и стен теплоизоляционными материалами, закладывают по всей площади балкона утеплитель. Помимо перечисленных предприятий, могут быть приняты дополнительные меры: установка теплового конвектора или электрокамина, замена полов.

Переоборудовать балкон квартиры можно различными способами, для этого нужно проявить немного фантазии и составить проект, отвечающий потребностям и предпочтениям конкретного человека. Но, каким бы не был проект, он практически всегда окажется стоящим: ведь расширить жилую площадь квартиры не так-то просто, а использование балкона дает владельцу эту возможность.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.