Эскизное проектирование домов Челябинск

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Немногие люди понимают, что эскизное проектирование домов в Челябинске, является важным этапом при строительстве. Этот момент крайне важен, с помощью проектирования можно избежать многих проблем при строительстве. Правильно составленный проект позволяет точно определить, как будет выглядеть дом после возведения. Также вы всегда сможете точно контролировать работу строителей.

Что это такое

Любое строительство дома должно начинаться с проектирования. Для начала давайте разберемся, что это такое. По сути, эскизный проект сооружений, это набор первичных документов для строительства. На практике никто, вам не даст разрешения на строительство дома без составления подобного плана.

В этот документ входит несколько моментов, которые обязательно учитывают. В первую очередь это особенности участка, такие как размеры и рельеф. Площадь участка влияет на размер дома, а также в некоторых случаях на высоту. По некоторым ГОСТам возведенное строение не должно мешать соседним участкам. Поэтому, на совсем небольших участках могут быть ограничения, в том числе и по высоте.

Рельеф, а также геологические особенности участка сказываются на количестве этажей, требованиям к фундаменту.

Важным моментом в эскизе дома считается схема этажей. Тут указываются все основные помещения, это позволяет четко рассчитать нагрузку на определенные места фундамента и стен. Именно эта часть плана дает возможность точного расчета расположения несущих стен.

Последним важным фактором, который вносят в эскиз частных домов является внешний вид фасада. Обычно этот момент остается на усмотрении владельца, но в некоторых случаях местные градостроительные требования могут вносить некоторые коррективы в дизайн фасада.

Как составляется

Как правило, при необходимости возведения индивидуальных строений, лучше всего обратиться за помощью в специализированную организацию. Это позволяет избегать ошибок, которые могут привести к излишним затратам.

Проектные работы начинают с беседы с архитектором. Вы можете рассказать, что требуется от дома. Также можете подобрать внешний вид. Для этого обычно демонстрируется несколько разнообразных вариантов, ваша задача просто подобрать самый подходящий именно вам.

Далее делаются чертежи будущего дома. Самым основным будут чертежи, которые демонстрируются технические особенности этажей, указаны все несущие конструкции, размещены все инженерные коммуникации. Также дополнительно изготавливаются цветные схемы. Обязательно представляются рисунки, которые демонстрируют, как будет выглядеть дом.
Все необходимые изменения вносятся на этапе разработки эскизного плана. Ведь при строительстве каркасных домов даже самая мелочь может отрицательно повлиять на прочность конструкции. Поэтому, размеры окон, стен и прочих элементов конструкции обязательно рассчитывают заранее, собственно для этого план и составляется.

Что входит в проект

При разработке проекта дома обычно в него включают ряд моментов, которые должны быть там обязательно. Обычно в готовый пакет документов входят следующие бумаги:

  • Пояснительная записка. В ней содержится точный перечень всех необходимых работ, а также их порядок;
  • План этажей. Он делается максимально подробным;
  • Эскизный рисунок фасада. На него опирается дизайнер;
  • Иллюстрации фасада, внутренних элементов конструкции. Сейчас часто делается в 3D;
  • Подробные расчеты фундамента и кровли;
  • Генеральный план участка.


Имея подобный пакет документов, у вас не возникнет проблем с оформлением разрешения на строительство. Также подрядчик сможет точно выполнять все работы по возведению дома без самодеятельности. Вы же получите возможность его контролировать.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.