Дизайн детской комнаты: как создать уют и комфорт в небольшом помещении

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Далеко не во всех квартирах можно найти большие по площади комнаты, поэтому приходится отводить для детей небольшое помещение и использовать местно максимально рационально, чтобы совместить зону для игр, учебы и сна. А иногда, приходится все выполнять в двойном объеме, когда у вас двое малышей. Сделать уникальный дизайн детской комнаты может каждый, надо только правильно распределить отведенное пространство.

Цветовая гамма для детской


Лучше всего детская будет смотреться в светлых тонах. Во-первых, такой цвет зрительно увеличивает пространство. А во-вторых, он всегда смотрится модным и не раздражает глаза.

Самыми лучшими считаются следующие варианты:

  • бежевый;
  • белый;
  • розовый (светлый);
  • нежно-голубой;
  • мягкий серый;
  • неяркий желтый;
  • светло-оранжевый;
  • лавандовый.

Если комната имеет вытянутую форму, то при помощи выделения задней стены контрастным цветом. Так, у вас получится пространство зрительно похожее на квадрат. Например, две длинных стены покрасить или поклеить светло-бежевыми обоями, а дальнюю выделить оранжевым.

Или если вы хотите создать дизайн комнаты в стиле Прованс, то также пригодятся светлые стены. Такой образ прекрасно подойдет для девочек, так как он утонченный и нежный. При этом не только обои, но и все предметы интерьера должны быть в приглушенных пастельных оттенках. Можно использовать цветочные мотивы на обоях или мелкую клетку.

При этом создавая дизайн детской комнаты в стиле Прованс, не забывайте про отсутствие излишней вычурности и роскоши. Отделка потолка и пола должна быть из натуральных материалов, при этом все должно быть простым и естественным, включая мебель. И не забывайте про функциональность выбранных элементов внутреннего облика комнаты, тогда у вас выйдет действительно красивая и уютная детская.

Как обустроить интерьер в маленькой комнате для ребенка


Даже небольшое пространство можно использовать рационально. Так, дизайн маленькой детской комнаты может быть любым. Обязательно использовать светлые тона, а на стенах можно добавить рисунки из любимых мультиков малышей.

Главное, правильно подобрать мебель. Хорошо будет выглядеть комната с подиумом. Такое устройство позволяет совмещать все необходимые элементы и разделять пространство на зоны. А также зонирование можно сделать освещением или использовать двухъярусную кровать, где снизу будет ниша для стола, а сверху спальное место. Ребенок такой покупке будет, несомненно, рад.

ВАРИАНТЫ ДВУХЪЯРУСНЫХ КРОВАТЕЙ В ДЕТСКУЮ


Комната с двухъярусной кроватью – это не только удобно, но и красиво, тем более что современные магазины предлагают широкий выбор таких конструкций.

Выделяют несколько разновидностей кроватей в два этажа:

  1. Классические. Одна кровать расположена над другой. В них нет дополнительной атрибутики, например, ящиков для хранения постельного белья. Для маленькой комнаты это не самый удобный вариант, так как он включает в себя только спальное место.
  2. Кровати с дополнительными выдвижными ящиками. В них также два спальных места располагаются друг над другом. Такую конструкцию хорошо использовать, если помещение небольшое, а детей двое.
  3. Вариант со смещением верхнего спального места. Получается своеобразная лесенка. В полученную нишу монтируют шкаф или письменный стол.
  4. Размещение кроватей крест-накрест. Современный вариант, который может хорошо вписаться в изысканный дизайн детской комнаты.
  5. Кровати-чердаки. Они служат спальней для одного ребенка, а снизу можно разместить мебель или сделать игровую зону. Прекрасно подходят для экономии места в помещении.

Если у вас совместная комната с ребенком, то на сегодняшний день есть комбинированные варианты, где снизу можно вытягивать матрас и получается спальное место для взрослого. Таким образом, вы можете подобрать удобную и практичную конструкцию, которая замечательно впишется в интерьер и сэкономит свободное место.

Детская на мансардном этаже


Еще один оригинальный вариант, это обустройство для ребенка комнаты на мансардном этаже. Кто-то скажет, что они неудобны из-за своеобразной планировки, однако, напротив, используя естественный декор, можно преобразить пространство до неузнаваемости. Сотворив целый мир для крохи.

Чтобы создать неповторимый дизайн детской комнаты на мансарде, необходимо в первую очередь учитывать световые зоны. Там, где расположены окна, лучше сделать рабочую атмосферу, а в месте с приглушенным светом поставить кровать. Дополнительно можно использовать мебель на заказа, учитывая все габариты различных ниш в помещении.

Не забывайте, что перед отделкой комнаты, необходимо утеплить стены и потолок, чтобы даже зимой температура была комфортной. Обои также лучше выбирать светлые, чтобы увеличить пространство зрительно, а также возможен монтаж подиумов и различных встроенных шкафов.

В заключении


Вы можете обустроить комнату для своего ребенка в любом помещении, используя современные дизайнерские решения и мебель, которая экономит пространство и имеет функции не только спального места.

Вначале учтите особенности самой конструкции помещения, затем световые зоны, а потом заполните все красивыми мелочами. В также можно добавить рисунки на стены, которые так нравятся малышам.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.