Архитектурно-строительное проектирование

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Архитектурно-строительное проектирование
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? Спросите нас! 

Перед началом строительства промышленного, административного или коммерческого здания необходимо подготовить проектную документацию. В проекте указывается вся необходимая информация о возводимом сооружении. Эти документы содержат сведения о размерах и планировке объекта, структуре инженерных сетей, характеристиках стройматериалов и др. От качества проектной документации во многом функциональность, долговечность и безопасность построенного здания. Поэтому разработку проекта нужно поручать квалифицированным специалистам в области проектирования недвижимых объектов.

Что такое архитектурно-строительное и градостроительное проектирование?

Архитектурно-строительная проектная документация состоит из двух основных частей - архитектурного и строительного проекта. Она разрабатывается на основе градостроительного проекта, в котором содержатся сведения о территориальном планировании недвижимого объекта. В этом документе обозначается план расположения здания на участке, указывается расстояние до соседних построек и др. В первом блоке архитектурно-строительной проектной документации отображается полная информация об архитектурных особенностях возводимого сооружения. При разработке этой документации создается уникальная концепция внешнего дизайна постройки. Для этого специалисты в области проектирования разрабатывают графические изображения, макеты, компьютерные объемные модели, разрезы. К этим графическим материалам прилагаются текстовые описания, которые детально описывают каждый элемент конструкции здания. Когда архитектурный проект полностью готов и проверен, инженеры-конструкторы приступают к созданию второго блока проектной документации - строительного. На этой стадии проектирования специалисты разрабатывают план технического оснащения объекта. В частности, сотрудники компании создают чертежи и схемы для монтажа инженерных сетей, рассчитывают оптимальные характеристики оборудования. Принимая во внимание архитектурные особенности постройки, инженеры подбирают компоненты для систем вентиляции, холодоснабжения, освещения, электроснабжения, отопления и др. Также осуществляется подбор технологического оборудования (кухонного, станкового, компьютерного и др.), которое в дальнейшем будет установлено в здании.

Как разрабатывается проектная документация по строительству предприятий?

Разработка проектной документации является достаточно сложной и трудоемкой процедурой. Она состоит из нескольких этапов:

  • Предварительная консультация. На первом этапе проводится беседа между клиентом и компанией-подрядчиком. Заказчик озвучивает свои требования и пожелания, ставит перед проектировщиками конкретную задачу.
  • Подготовительные работы. При подготовке к созданию проекта специалисты выезжают на место, где предстоит проведение строительных работ. Это необходимо для того, чтобы оценить обстановку на участке и собрать всю информацию, которая будет использована при разработке проектной документации.
  • Составление сметы. В смете подробно расписываются финансовые затраты на каждый вид проводимых работ. Этот документ предоставляется заказчику, благодаря чему клиент может заранее оценить предстоящие расходы и грамотно распланировать бюджет.
  • Создание проектных документов. На этом этапе специалисты в области разработки архитектурно-строительных проектов приступают непосредственно к созданию документации. Они разрабатывают чертежи, монтажные схемы, визуальные 3D-модели, расчетные таблицы и другие документы, которые потребуются при строительстве недвижимого объекта.
  • Согласование готового проекта. Когда архитектурно-строительная проектная документация полностью готова, ее передают заказчику. По требованию клиента в проект вносят коррективы. Отредактированный и согласованный проект в дальнейшем можно сразу использовать для строительства объекта, не внося в документацию какие-либо изменения.

Почему разработку документации должны проводить специалисты в области проектирования?

Чтобы избежать любых ошибок при возведении здания, следует обращаться к специалистам в области проектирования сооружений. Малейшие неточности в расчетных таблицах, схемах и чертежах могут стать причиной серьезных неприятностей. К примеру, если будут допущены ошибки при расчете характеристик несущих конструкций, это негативно скажется на безопасности постройки. Неправильно рассчитанные параметры электросети повлекут за собой повышение риска возникновения пожаров. Это лишь краткий перечень проблем, с которыми можно столкнуться при использовании некачественного проекта во время строительства здания.

Наша организация предлагает услуги архитектурно-строительного проектирования

Если хотите воспользоваться услугами профессиональных проектировщиков, обращайтесь в нашу компанию. Мы оперативно подготовим полный пакет проектных документов и предоставим все необходимые бумаги в максимально сжатые сроки. Разработкой проектной документации будут заниматься опытные архитекторы и инженеры-конструкторы. Результат сотрудничества с нашей компанией превзойдет ваши ожидания! Звоните!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.